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出口退税
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出口退税

·13%税率的增值税终结了

出口退税

     出口货物退/免税(Export Rebate),简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口的创汇。

 

退税满足的三个基本要素

1、取得相应的进项增值税专用发票;

2、报关出口;

3、收到相应金额的外汇; 

 

出口退税(自行退税)的前期准备

     ①成立公司→②开立公司基本账户→③进出口备案→④开立外币账户→⑤取得进项发票→⑥报关出口→⑦退税备案

 

出口退税流程

贸易退税流程:一般纳税人资格备案--办理进出口经营备案--开外币账户--退税备案--首张发票备案--报关物流--取得进项发票--收取外汇--退税申报(首次申报税务要核验经营场地及财务核算情况)--税局审批通过(中途可能会对供应商进行函调)等待税款到账;

生产退税流程:一般纳税人资格备案--进出口备案--开立外币账户--退税备案--税局核验生产场地的生产能力和财务核算能力--采购原材料获得进项发票并认证抵扣--报关物流--收取外汇--退税申报--待税局审核通过--待收退税款

 

税务对生产型企业界定标准

1、经营范围有生产加工;

2、注册地址有相应产品生产线及生产工人;

3、必须要有相应产品完整的生产流程及生产线(不可以外发委托加工);

4、生产能力与销售金额相匹配;

5、生产地址(注册地址)租赁合同、水电费发票;

 

 应退税款的计算

     ①生产型企业:

     a.当期期末留抵税额(进项税额)≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额(进项税额);

     b.当期期末留抵税额(进项税额)>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额;

     免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 ;

     例:假如出口100万美金,汇率6.5,退税率17%,进项不含税价大于或等于销项,则:应退税款=100*6.5*17%=110.5万人民币;

     ②贸易型企业:应退税额=出口货物对应进项的增值税专用发票所列进项不含税金额×退税率或征收率(从一般纳税人购进出口货物为退税率,从小规模纳税人购进出口货物为征收率);例:假如进项不含税价100万人民币,退税率17%,则:应退税款=100*17%=17万人民币;

 

出口退(免)税企业备查单证

1、报关单(通关单);

2、港口运输至国外的物流单据(海运提单、陆运载货清单、航空运单、铁路运单、快递运单等);

3、工厂运输至海关的物流单据;

4、装货单或放行条;

5、委托出口(代理合同及代理出口货物证明);

6、业务合同(采购和销售及物流合同、涉及委托加工的需要提供委托加工合同);

7、进项发票抵扣联(采购及物流发票抵扣联);

8、收付款凭证(采购及物流的付款凭证,销售的收款凭证);

9、总账、明细账、进销存、银行等账本凭证;

 

出口退税企业注意事项

1、生产型退税企业要符合税务局对生产型企业认定标准;

2、贸易型退税企业进货发票与报关单(商品名称、规格型号、数量、单位)必须保持一致;

3、必须与退税企业名义报关出口;

4、收汇金额必须与报关金额币种及金额总体保持一致;

5、备案单证齐全;

6、交易真实合法;

7、4月15日之前必须完成上年度出口数据的申报;

8、以报关单的出口日期确认收入;

9、开具增值税普通发票确认出口收入的汇率以报关单出口日期的月份为准;


 
 
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